新着情報

2014年度 クラブ戦績報告

  • 2015/04/17
  • クラブレポート

2014年度クラブ戦績(「生徒指導部だより」より)

 

1学期

[高校] 

アーチェリー部  

県高校総体団体準優勝(鈴木・山邑・米田) 個人準優勝 米田達哉

県民体育大会団体優勝   個人優勝 山邑祥二朗

テニス部 

県春季ジュニア大会18歳以下シングルス準優勝吉田有宇哉 ダブルス準優勝吉田有宇哉・近藤龍之介

県総体ダブルス準優勝勝吉田有宇哉・近藤龍之介 全国大会出場権獲得 団体戦第3位

ゴルフ部

兵庫県総体団体の部3位

関西高等学校ゴルフ対抗戦団体戦5位 全国大会出場権獲得

バドミントン部 

阪神大会 団体ベスト8

県総体団体戦ベスト32 

ラグビー部

県民体育大会ベスト8

弓道部

阪神大会 個人優勝 古澤 建  県民大会 個人4位 宮本祥太朗

県高校総体 団体4位(絹川・宮本・古澤・伊藤・木原・成川)近畿大会出場権獲得

個人2位 古澤 建 全国大会出場権獲得

国体予選 予選トップ 古澤 建 国体教化選手に選出

ホッケー部

全国高校総体出場権獲得

自転車競技

兵庫県総体3kmインディウィドゥアル・パーシュート第3位 北西佳輔

近畿大会3kmインディウィドゥアル・パーシュート第6位 北西佳輔

書道部

全国総合文化祭書道部門出場 細道大河

将棋部 

兵庫県高校将棋選手権男子A級戦 準優勝 金川和樹(全国高総文祭代表) B級戦 準優勝 村井克成 4位 今田貴優

兵庫県高校竜王戦 A級戦 優勝 長森優作 準優勝 金川和樹

 

[中学]

アーチェリー部 

県民大会 個人準優勝 蓮尾直弘

ゴルフ部 

関西中学校ゴルフ対抗戦団体戦準優勝 全国大会出場権獲得 

テニス部

県春季ジュニアテニス選手権大会シングルス第3位 高尾尚樹 ダブルス準優勝 高尾尚樹・中一茶

ラグビー部

兵庫県ジュニアラグビー大会 プレートトーナメント優勝

弓道部

県大会団体2位(井上・寺澤・山口)

バスケットボール部

芦屋市総体優勝 阪神大会出場

卓球部

芦屋市総体個人ベスト8 廣瀬将伍 阪神大会出場権獲得

将棋部

文部科学大臣杯中学生団体戦 3位 久保田湧 井原正顕 小路優輝

 

2学期

[高校] 

アーチェリー部  

兵庫県私学大会 個人優勝 山邑祥次朗

兵庫県高体連アーチェリー新人戦 70mラウンド団体 優勝  70mラウンド個人 優勝 山邑祥次朗 2位 中元陽介 30mラウンド個人 優勝 柿本一樹

兵庫県室内大会高校男子の部 優勝 野澤 光

テニス部 

兵庫県学校対抗戦テニス新人大会 男子団体 準優勝 角谷智仁・木村靖吾・東野竜治・市岡和樹・漁圭祐・竹山世成・堤一樹・花田貴充・西村壮司

兵庫県ジュニアテニスサマーチャレンジ17歳以下男子シングルス ベスト4 市岡和樹 ベスト8 角谷智仁

兵庫県ジュニアフェスティバル17歳以下ダブルス優勝 花田貴充・東野竜治

ゴルフ部

兵庫県中学・高等学校ゴルフ選手権秋季大会 第2位 駒澤賢一郎

関西大会進出者 (高校生)駒澤賢一郎・植田壮大郎・堀出翔太・福井保憲・平松海・藤原大・金谷南社・

岡村光洋・三村悠真 (中学生)藤井亮静・藤川新大・釣浦郁真

ラグビー部

県総合体育大会ベスト8

国民体育大会3位 兵庫県代表メンバー市村真紅郎

弓道部

県新人戦 団体優勝(近畿大会出場) 伊藤謙・宮本祥太朗・古澤健

個人2位(近畿大会出場) 藤山暁彦

国民体育大会 兵庫県団体4位 団体メンバー古澤 建

近畿選抜大会 個人3位 藤山暁彦

ホッケー部

近畿大会 第3位(5年ぶり) 全国大会出場

ブラスアンサンブル部

スチューデントジャズフェスティバル 日本ジャズ教育協会会長賞(全国3位)

ナイスプレーヤー賞(個人賞) 三原雅司・村上和帆・前川優之介

国際ジュニア・ジャズ・オーケストラ・フェスティバル“Stellar Jam2014” グランプリ賞(全国1位)

将棋部

全国高校将棋選手権男子個人戦 ベスト16 長森優作

全国高校竜王戦 3位 長森優作

兵庫県総合文化祭A級個人戦 優勝 金川和樹(全国新人戦代表権獲得)

兵庫県総合文化祭A級個人戦 4位 小野 健

兵庫県総合文化祭団体戦 優勝 金川和樹・小野 健・奥村寛之

近畿総合文化祭男子選手権戦 3位 長森優作

近畿総合文化祭A級戦 優勝 芦北夏輝

書道部

高野山競書大会 金剛峰寺賞 細道大河

 

[中学]

水泳部

兵庫県中学校学年別水泳競技大会 2年男子100m平泳ぎ 2位 松本波瑠馬

阪神中学校新人大会100m平泳ぎ 優勝 松本波瑠馬

阪神中学校総合体育大会200m平泳ぎ 優勝・100m平泳ぎ 3位 松本波瑠璃馬

ゴルフ部 

高校ゴルフ部側に記載 

テニス部

兵庫県総合体育大会 団体優勝 ダブルス優勝 梶原 洋・四宮大地 ダブルス準優勝 高尾尚樹・中一茶

近畿総合体育大会 団体優勝 ダブルス優勝 梶原 洋・四宮大地

全国中学生テニス選手権大会 団体優勝(5年ぶり5回目:最多優勝回数) 薮田 司・梶原 洋・四宮大地・高尾尚樹・中一茶・武本新平・岡本良太・溝辺慶師・近田賢祐・徳田和也

兵庫県夏季ジュニアテニス選手権大会 15歳以下シングルス準優勝 薮田 司 15歳以下ダブルス準優勝 薮田 司・トゥロタージェームズ(他中学) ダブルス3位 梶原 洋・四宮大地

兵庫県新人テニス大会 団体優勝 ダブルスベスト8 安留直喜・高倉壮真

近畿私立中学校テニス大会 団体3位 全国私立中学校テニス大会出場

剣道部

兵庫県中高等学校優勝大会 団体3位  兵庫県県民体育大会優勝大会 団体5位

兵庫県中学校新人剣道大会 個人戦ベスト16 竹田皓亮

ラグビー部

兵庫県総合体育大会 優勝 近畿大会出場

弓道部

県私学大会 団体3位 小林勇貴・佐藤 曉・池田 隼

バスケットボール部

"県私学大会 優勝  (最優秀選手賞 米田梨央・優秀選手賞 西 隆次) 

五私学大会 優勝   

芦屋市新人大会 優勝"

バレーボール部

五私学大会 優勝

陸上競技部

芦屋市新人戦 1年100m 2位尾山絢都  5位城野誠治  2年100m 1位前田拓人

共通200m 6位尾山絢都 1年1500m 4位城野誠治 2年1500m 2位山田航司 共通走幅跳 2位前田拓人

アーチェリー部

兵庫県室内大会中学男子の部 優勝 岡崎恭輔

 

3学期

[高校] 

テニス部 

全国選抜テニス大会出場 角谷智仁・木村靖吾・東野竜治・市岡和樹・漁圭祐・竹山世成・堤一樹・花田貴充・西村壮司

ゴルフ部

高体連新人戦阪神大会 第2位 大和哲也  第3位 久保田晴智  第4位 瀧川 大  第5位 奥納諒真

高体連新人戦県大会 団体2位 駒澤賢一郎・福井保憲・金谷南社・藤原大・植田壮大郎

高体連新人戦県大会 個人5位 駒澤賢一郎

将棋部 

全国高校将棋新人戦ベスト16 金川和樹

 書道部

 

国際高校生選抜書展 秀作 細道大河・藤井 誠    団体 近畿地区優秀賞

理数コース特別実験ネズミ班

サイエンスキャッスル2014 ポスター最優秀賞 宇都慧司・尾方健祐・辰野敦俊・徳田拓馬

 

[中学]

ゴルフ部 

兵庫県新人大会 個人6位 釣浦郁真

テニス部

近畿中学校新人テニス大会 団体3位 全国選抜中学生テニス大会出場 高倉壮真・安留直喜・滝野晋悟・西村瑛人・圭人・篠原ユーコン嶺・杉内孝行・佐々木心丸

ラグビー部

兵庫県中学校新人戦 優勝(3年連続) 

弓道部

近畿中学生弓道錬成大会 個人3位 井上裕文

剣道部

阪神中学校新人大会 個人戦準優勝 竹田皓亮

野球部

芦屋市中学校春季大会 優勝 県大会出場決定

一覧へ戻る